¿Qué pasa si un trabajador es despedido mientras está incapacitado?

Posted by  Lic Rafael Rodriguez S.   in       7 years ago     194 Views     Leave your thoughts  

Respuesta: 

Los Tribunales de Justicia han declarado inconstitucional el artículo 80 del Código de Trabajo, por lo cual existe una prohibición de despedir a un trabajador mientras esté incapacitado.

Fuente: Ministerio de trabajo Costa Rica

No Comments


Notice: Undefined variable: i in /home/byjdrzdf/licrafaelrodriguezsalazar.com/wp-content/themes/vipress/comments.php on line 16
No comments yet. You should be kind and add one!

Leave a Reply

You can use these tags:   <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>